Неожиданно и очень приятно

16.10.2020

Благодарственное письмо от комитета образования и науки с признательностью за сотрудничество в вопросах развития образования и плодотворное социальное партнерство получил коллектив окружной больницы Нягани.

С 2013 года в городе реализуется проект «Оздоровление работников муниципальных образовательных учреждений города Нягани с участием социальных партнеров». Основная задача проекта – создание комплексной системы оздоровления, а также проведение профилактической работы, направленной на снижение уровня заболеваемости педагогов. Благодаря проекту, за семь лет только на базе дневного стационара больницы поправили свое здоровье уже более тысячи педагогов.

«До 2018 года лечение проходили примерно 90 человек ежегодно, – рассказывает заведующая дневным стационаром Светлана Николаевна Веретенникова. – В 2019 году мы переехали в новое помещение и количество пациенто-мест было увеличено до 45, соответственно увеличился и поток пациентов, в том числе и педагогов. За год пролечили 240 человек. В 2020 году планировалось оздоровить 396 человек, но свои коррективы внес коронавирус, и на сегодняшний день выполнено около 40% от плана».

Дневной стационар пациенты сравнивают с курортом. В курсовку, причем бесплатную, входят гимнастика, подводный массаж, душ Шарко, плавание в бассейне, циркулярные ванны, физиотерапевтические процедуры.

Программа, разработанная по инициативе общественного совета по развитию образования в городе Нягани, не только оправдала себя, но и получила положительную оценку правительства Югры. На одном из заседаний Координационного совета с участием губернатора Югры, Наталья Владимировна Комарова рекомендовала применить подобную практику во всех медицинских учреждениях региона.