Максимум возможностей из мира медицинских цифровых технологий

28.07.2020

В Няганской городской поликлинике маммографические обследования женщин проводится с помощью современного диагностического оборудования

Новый маммографическое комплекс запущен в работу в апреле 2020 года. Обновление материально-технической базы учреждения стало возможным благодаря реализации мероприятий, предусмотренных нацпроектом «Здравоохранение».

Аппарат улучшает визуализацию, позволяет получать высококачественные снимки, дает возможность специалистам максимально эффективно обследовать пациентку и, при необходимости, в кротчайшие сроки, назначать эффективное лечение.

На сегодняшний день рентгеновская маммография остается основным методом диагностики онкологии груди на ранних стадиях. Исследование позволяет выявить самые начальные признаки болезни, оценить степень распространенности процесса, характер роста опухоли и состояние второй молочной железы, что важно для выбора способа лечения.

«Направление на прохождение маммографии может выдать врач-хирург, врач-терапевт, врач-онколог, врач-гинеколог. Важно знать, что мероприятие для женщин до наступления менопаузы проводится в определенные дни цикла, поэтому спланировать мероприятие необходимо заранее. Маммография позволяет максимально точно определить наличие опухоли в жировой ткани. Как правило, у здоровых женщин, в возрасте старше 40-45 лет, строение молочных желез меняется. В структуре начинает преобладать жировая ткань, в то время как у молодых, преобладает железистая ткань, которую лучше видно при УЗИ. При необходимости, врач, для уточнения диагноза, помимо маммографии может рекомендовать пациентке УЗИ», – говорит Ольга Мясоедова, врач ультразвуковой диагностики БУ «Няганская городская поликлиника».