Советская районная больница завершает прививочную кампанию против гриппа

15.11.2019

В Советском районе подходит к концу прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день от гриппа привито более 14 тысяч советчан. Из них 6 тысяч - дети и больше 8 тысяч - взрослые.

Вакцинации в предэпидемический период по ОРВИ и гриппу в первую очередь подлежали дети (в возрасте с 6 месяцев) посещающие дошкольные учреждения, учащиеся школ и студенты, беременные женщины. Также лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и верхних дыхательных путей, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Как отметил заместитель главного врача по поликлинической работе Виктор Абрамов, охват прививками от гриппа в группах риска составил 100%. Учитывая позитивный отклик жителей и опыт прошлых лет, в этом году руководство больницы вновь организовывало в выходные и праздничные дни выездные прививочные бригады, которые располагались в крупных торговых центрах г. Советский.

- Сейчас мы дополнительно ожидаем около 2 тысяч доз вакцины против гриппа. В результате охват прививками населения составит более 45%. Хочу отметить, что в этом году отказов от прививок намного меньше. Люди, ранее отказывавшиеся от вакцинации, спешат привить себя и детей, так как понимают что это реальная защита от инфекции и ее негативных последствий, — комментирует Виктор Абрамов.