Ведущие специалисты в сфере кардиологии встретились в Ханты-Мансийске

16.09.2019

Окружная научно-практическая конференция «Современные стратегии лечения фибрилляции предсердий – на перекрёстке специальностей» прошла в Ханты-Мансийске. Мероприятие приурочено к 15-летию кардиохирургического отделения Окружной клинической больницы.

В ходе форума ведущие специалисты из Сургута, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов обсудили стратегии лечения фибрилляции предсердий. Это заболевание является одной из наиболее актуальных, изучаемых и обсуждаемых проблем в кардиологии, кардиохирургии, аритмологии, неврологии и других направлениях медицины.

Приветствуя собравшихся на конференции, директор департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Алексей Добровольский акцентировал внимание на огромных масштабах работы, проделанной югорскими специалистами в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Если смотреть на вещи в масштабах десятилетий, когда-то люди просто не доживали до тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем и решаем, – отметил он.

Руководитель Депздрава также подчеркнул, что помимо высококлассной работы специалистов крупных кардиоцентров, ведущих специалистов в этой области, не менее важно сделать так, чтобы пациенты из отдаленных районов вовремя попадали в руки профессионалов и получали всю необходимую помощь.