Изображения Вкл Выкл.

Главное – сделать правильный выбор

12.01.2018

Профориентационные уроки и экскурсии для старшеклассников городских школ Детская поликлиника Нягани проводит не первый год. Будучи пациентами, ребята видят лишь одну сторону медали, а вот о второй: вступительные экзамены, долгие годы учебы, и становление вчерашнего студента как специалиста, доктора с охотой рассказывают уже при демонстрационных встречах.

За 2017 год проведено порядка 10 ознакомительных экскурсий, участие в которых приняли около 100 старшеклассников. Наибольший интерес у ребят вызывает посещение врачей узкой специализации – хирурга, психиатра, невролога, а также кабинетов УЗИ и ЭКГ. Впрочем, некоторые из экскурсантов и вовсе приходят с определенной целью знакомства.

Виктория, ученица химико-биологического класса, получила возможность единолично встретиться с  Риммой Годуновой, врачом-инфекционистом, которая, кстати, в начале января 2018 года отметила 30 летний стаж работы в Детской поликлинике и обсудить с ней свои знания по инфекциям и научным подходам к их лечению.

Десятиклассника Николая интересовала должность руководителя учреждения. И на его «каверзные» вопросы – финансирование, зарплата, структура, - отвечал Александр Грейлих, главный врач поликлиники.

«Я понимаю, что руководить больницей должен врач, - делится старшеклассник.  - Но хотел знать, где и как нужно учиться, чтобы в перспективе стать руководителем»

Александр Грейлих, главный врач БУ «Няганская городская детская поликлиника», отметил: «Импонирует, что нынешняя молодежь уже со школьной скамьи рассматривает свое профессиональное предназначение с позиции руководителя. Нам нужен кадровый резерв».

С наступлением нового года Детская поликлиника вновь ждет гостей. План по профориентации сформирован и ждет реализации. И первая экскурсия для любознательных старшеклассников запланирована на январь.