Размер:
Цвет:

Санаторно-курортное лечение

Вопрос: Как получить направление на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Направление на санаторно-курортное лечение пациентов, имеющих хронические заболевания и состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, при наличии у них медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению организуется в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития  России от 22 ноября 2004 года № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение».

Санаторно-курортное лечение граждан  осуществляется в санаторно-курортных организациях автономного округа  и за его пределами по путевкам, приобретенным в рамках исполнения мероприятий  государственной программы автономного округа «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением правительства  автономного округа от 9 октября 2013 года № 414-п.

Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет средств гражданина.

На санаторно-курортное лечение направляются дети в возрасте от 4 до 17 лет включительно (в соответствии с пп.3 п.1 ст.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 декабря 2009 года № 250-оз «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре») в сопровождении взрослых и взрослые с 18-летнего возраста.

Обеспечение граждан, состоящих на диспансерном учете, санаторно-курортным лечением осуществляется медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства гражданина, на основании заявления гражданина и справки для получения путевки (форма № 070/у-04) в порядке очередности, определяемой в зависимости от даты подачи заявления.

Справка для получения путевки по форме № 070/у-04 выдается пациенту лечащим врачом при наличии у него медицинских показаний и отсутствии противопоказаний с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач делает соответствующую запись в медицинской карте пациента.

Опубликовано: 25.04.2018 15:08        Обновлено: 25.04.2018 15:08