Развитие первичной медико-санитарной помощи

Национальный проект «Здравоохранение»

Приоритетный национальный проект «Здравоохранение» включает в себя семь направлений:«Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Детское здравоохранение Югры», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие экспорта медицинских услуг», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

По направлению «Развитие первичной медико-санитарной помощи» основными показателями реализации являются: повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, сокращение времени ожидания в очереди при обращении в медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу, формирование системы защиты прав пациентов.

Основные мероприятия по данному направлению:

1.      Увеличение числа граждан, прошедших диспансеризацию, с 870 тысяч человек в 2018 году до 1 млн 201 тысячи человек к 2024 году;

2.      Открытие нового ФАПа в деревне Каюково Сургутскогорайона;

3.      Открытие нового ФАПа в поселке Бобровский Ханты-Мансийского района;

4.      Открытие филиала КУ «Центр медицины катастроф» в г. Нягань для сокращения времени транспортировкипациентов Белоярского, Октябрьского, Кондинского и Советского районов в медицинские центры высоких технологий региона;

5.      Увеличение числа пациентов, дополнительно эвакуированных санитарной авиацией с 211 человек в 2018 году до 329 человек в 2024 году;

6.      Увеличение доли записи к врачу через интернет без посещения медицинской организации с 29 % в 2018 году до 65 % в 2024 году;

7.      Приобретение передвижных мобильных комплексов для оказания медицинской помощи жителям, проживающим в отдаленных населенных пунктах.

Срок реализации нацпроекта: с января 2019 года по 2024 год (включительно).

Куратор по направлению реализации нацпроекта (программы): заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.С. Кольцов.

Ответственный исполнительный орган государственной власти автономного округа: Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Контактное лицо от центрального проектного офиса (Департамента проектного управления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры): консультант отдела организации проектной деятельности Ярышева Ольга Игоревна: 8 (3467) 39-26-76,YaryshevaOI@admhmao.ru.

Опубликовано: 27.08.2019 12:05        Обновлено: 19.09.2019 11:44