Пр-1427 от 23.07.2019
Информация о ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации от 23.07.2019 № Пр-1427
|
№ п/п |
Реквизиты поручения или указания Президента Российской Федерации |
Содержание задания по поручению или указанию Президента Российской Федерации |
Информация о ходе исполнения поручений или указаний Президента Российской Федерации (информационная справка, с указанием реквизита документа, направленного в Аппарат Губернатора автономного округа) |
|
1 |
Пр-1427 23.07.2019 Перечень поручений по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации 3 июля 2019 г. № Пр-1427 от 23.07.2019 |
Пункт 1 «в». Правительству Российской Федерации : в) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести анализ установления в территориальных программах государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи перечня лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, при амбулаторном лечении в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
|
Доклад о ходе исполнения поручения направлен в адрес Минздрава России 07.08.2019 № 01-исх-ВК-19004
Департаментом проведен анализ установления в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи перечня лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, при амбулаторном лечении в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП).
В настоящее время перечень лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, утвержден Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного Действующий перечень лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в автономном округе установлен в меньшем объеме, как в сравнении с перечнем ЖНВЛП, так и перечнем лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета (далее – ОНЛП). Так, перечень автономного округа содержит 254 международных непатентованных наименования (далее – МНН) лекарственных препаратов, при этом в данном перечне не учтены лекарственные препараты для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и СПИД. Пациенты с указанными заболеваниями обеспечиваются в специализированных медицинских организациях по перечню ЖНВЛП лекарственными препаратами, предназначенными для лечения данных нозологий. Эти перечни утверждены отдельными ведомственными нормативными приказами. Перечень ЖНВЛП содержит 737 МНН, при этом включает, по мнению Минздрава России, 141 МНН лекарственных препаратов, которые применяются только в медицинских организациях (стационарных условиях). В тоже время перечень ОНЛП также содержит всего 385 МНН. Необходимо учесть, что перечень лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Территориальной программе автономного округа разработан для конкретных категорий заболеваний, перечень которых ограничен, и социальных групп населения (данный перечень также ограничен населением старших возрастных групп и детским населением) и с учетом применения лекарственных препаратов исключительно на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи, а также фактического их наличия на фармацевтическом рынке и в соответствии с действующей государственной регистрации лекарственных препаратов (например, фенспирид, который утратил государственную регистрацию, однако присутствует в перечне ЖНВЛП и ОНЛП). Именно по этой причине перечень лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в Территориальной программе автономного округа содержит меньшее число МНН в сравнении с перечнем ЖНВЛП.
В тоже время, Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разрабатывается обновленный перечень лекарственных препаратов для обеспечения, в том числе, отдельных категорий граждан, за счет средств бюджета автономного округа на основе действующего перечня ЖНВЛП. В указанный перечень включены все позиции перечня ЖНВЛП для обеспечения в медицинских организациях Таким образом, проведена работа по формированию обновленного перечня лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, на основе перечня ЖНВЛП. Планируемое время рассмотрения внесения изменений в Территориальную программу автономного округа – сентябрь 2019 года.
Дополнительно Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ранее направлены конкретные предложения о принципах формирования ограничительных перечней
|