поручения или указания

Содержание задания

по поручению или указанию Президента

Информация о ходе

исполнения поручений или указаний Президента Российской Федерации (информационная справка,

с указанием реквизита документа, направленного

в Аппарат Губернатора автономного округа)

Пр-629 от 12.04.2018

Перечень поручений по итогам встречи Президента РФ с работниками сферы здравоохранения 16 марта 2018 г. (№ Пр-629 от 12.04.2018

Пункт 2 «б». Минздраву России совместно с органами исполнительной власти субъектов

Российской Федерации с учетом ранее данных поручений подготовить предложения о дооснащении детских больниц медицинским оборудованием и медицинскими изделиями в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также о реконструкции, капитальном ремонте и при необходимости о строительстве новых детских больниц.

Доклад - до 31 июля 2018 г.

Ответственные: Скворцова В.И., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной

власти) субъектов Российской Федерации.

Имеющиеся потребности в дооснащении медицинским оборудованием и медицинскими изделиями бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» и бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» (далее – БУ «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка»), а также в проведении капитального ремонта в БУ «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка» направлены таблицей в формате Exel.

исх. от 10.05.2018 № 01-Исх-ВД-11479 в Минздрав России

Пр-629 от 12.04.2018

Пункт 2 «г». Минздраву России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии профессиональных

некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими и фармацевтическими работниками, а также общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья организовать работу по разъяснению необходимости вакцинации всех

групп населения, прежде всего детей, от инфекционных заболеваний.

Доклад - до 1 ноября 2018 г.

власти) субъектов Российской Федерации.

В медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры утвержден план мероприятий по приверженности населения к вакцинопрофилактике, предусматривающий проведение пресс-конференций по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней, организацию и проведение заседаний «круглых столов» о пользе и необходимости иммунизации с освещением вопроса в средствах массовой информации, проведение в образовательных организациях собраний для родителей не тему «О необходимости вакцинации и негативных последствиях отказов от иммунизации».

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре функционирует программа «Навигатор здоровья» (Прививка жизни), посвященная вопросам вакцинопрофилактики. Программа транслируется в эфире окружного канала «Югория», на официальном сайте и официальных страницах бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр медицинской профилактики» в популярных социальных сетях. Среди населения распространяется, в том числе в образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, печатная продукция «Важно! Прививки»; плакат «Профилактика гриппа»; брошюра «Вакцинопрофилактика»; листовка «Вакцинации-Да»; плакат «Опасно! Грипп».

Ежегодно, в рамках проводимой в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Европейской недели иммунизации, основными целями которой является формирование у населения понимания важности иммунизации, как одного из основных приоритетов для инвестиций в собственное здоровье и глобальное здравоохранение, понимания, что каждый человек, и особенно дети, нуждаются в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, в медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходят «круглые столы» на тему «Вакцинация – оружие против смертельно опасных инфекций» для всех желающих и, в первую очередь для родителей. В ходе данных мероприятий озвучиваются преимущества и недостатки ммунопрофилактики, виды иммунопрофилактики, причины, почему нельзя отказываться от прививок и к чему может привести недостаточная иммунная защищенность.

БУ «Центр медицинской профилактики» при участии общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья в 2018 году: разработано и издано 69 информационных материалов общим тиражом 4 419 экземпляров, в том числе: памяток – 2 884, листовок – 1 433, плакатов – 104. Опубликовано статьей в газетах – 13, проведено выступлений на радио – 7, проведено выступлений на телевидении – 7, дано интервью – 3, подготовлено и размещено пресс-релизов – 41, организовано «горячих линий» при медицинских организациях – 52, размещено информационных материалов в интернете – 502. Проведено: конференций – 4 с охватом аудитории – 258 человек; семинаров по обучению медицинских работников – 39 с охватом – 965 человек; занятий по обучению всех групп населения – 77 с охватом – 2 119 человек; семинары и круглые столы – 9, с охватом аудитории – 202 человека.

При участии некоммерческих организаций проведена акция, направленная на популяризацию вакцинации – «Прививайся, если хочешь быть здоров!», с количеством участников – 195 человек.

В детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, организациях проведено 3 708 бесед, 5 конкурсов рисунков, других форм мероприятий с общим количеством участников – 16 803 человек. Выпущен – 501 санитарный бюллетень. Отдельно велась разъяснительная работа с определенными группами населения – 73 социально неблагополучные семьи, 133 семьи, отказывающиеся от прививок по религиозным мотивам (всего
343 человека).

исх. от 02.07.2018 № 01-Исх-ВК-17012 в Минздрав России